четверг, 19 января 2017 г.

Муниципальная спортивно-патриотическая игра с элементами ОБЖ

Муниципальная спортивно-патриотическая игра с элементами ОБЖ

«ПРИЗЫВНИК – 2016»

Данченкова Наталья Константиновна,
преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Гимназия № 2»

Клуб патриотического воспитания «Высота» МБОУ «Гимназия № 2» в 2014 году вышел с инициативой о проведении мероприятия для учащихся образовательных организаций города. Так появился совместный проект Отдела образования администрации МОГО «Инта», Интинской автошколы  ДОСААФ России и отдела военного комиссариата Республики Коми по г. Инте.

В этом учебном году в третий раз, в День призывника, 15 ноября, прошла спортивно – патриотическая игра с элементами ОБЖ «Призывник – 2016».
Торжественное открытие игры началось с поднятия флага командиром отделения МБОУ «Лицей  № 1 г. Инты», победителя игры «Призывник – 2015», исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Коми, сдачи рапорта о готовности начать мероприятие. В игре приняло участие 10 отделений, сформированные из учащихся образовательных организаций города.  Несмотря на то, что ежегодно игра проводится в неизменном формате, организаторы игры - коллектив МБОУ «Гимназия № 2» в нее все же вносят новшества с учетом пожеланий участников проекта.  В этом году спортивно-патриотические учения ребят были построены в формате квест – игры по легендарному фильму режиссера В. Рогового «Офицеры». И это не случайно! 2016 год - Года кино в Российской Федерации.
Перед каждым отделением стояла боевая задача: согласно маршрутному листу необходимо было пройти 10 контрольных  пунктов (КП), набрав максимальное количество баллов.      На контрольном пункте «Центральный архив», под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Данченковой Н.К. и учителя музыки Сивицкой О.М., молодые люди отвечали на вопросы викторины по сюжету фильма «Офицеры».
Фельдшер Кириенко А.В. и воспитатель Овчинникова Ж.В. на контрольном пункте «Спасатель» предложили ребятам решить ситуационные задачи по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях и сердечно – легочной реанимации и использовании лекарственных растений в походных условиях.
На КП «Автономное существование в природе» (руководители - учитель географии Сорока И.А. и учитель физической культуры Бородин И.Н.) отделения образовательных организаций выполняли задания, направленные на выявление умений ориентироваться на местности, определять азимут, читать топографические знаки.
Заместитель директора по БТ и Ж Теницкий А.Н. на контрольном пункте «Ворошиловский стрелок» провел соревнования учащихся в пулевой стрельбе с использованием интерактивного лазерного тира. Этот контрольный пункт появился в игре впервые и пользовался огромной популярностью у участников.
Ребята показали свою физическую подготовку и умение быстро и точно выполнять команду: «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть, газы» на контрольном пункте «Марш – бросок» под руководством учителя физической культуры Лебедева А.Л. и Стенькина С.Н.
Отдавая дань армейским традициям, юноши и девушки  под руководством учителя технологии Лебедевой О.А. показали свое умение пришивать подворотнички. Свои навыки они продемонстрировали  на контрольном пункте «Курс молодого бойца».
На КП «Исторический музей», под руководством учителя истории Велент О.А., участники игры отвечали на вопросы,  связанные с историей российской армии.
Творческие способности и хореографические навыки ребята реализовали на КП «Ансамбль песни и пляски», под руководством педагога дополнительного образования Идиятуллиной Е.С.
Пройдя непростой  путь испытаний, «бойцы» смогли подкрепиться солдатской кашей и сладким чаем на КП «Полевая кухня», которую организовали работники столовой МБОУ «Гимназия № 2».
Результаты прохождения всех КП передавались в Главный обрабатывающий центр, который возглавили заведующий Методическим центром МКУ «ГУНО» Закревская Ирина Станиславовна и главный методист сектора дошкольного, общего и дополнительного образования МКУ «ГУНО» Круглова Эвелина Олеговна. Главный обрабатывающий центр подвел итоги квест – игры и определил победителей.  Игра получилась захватывающей и интересной, все отделения справились с поставленными «боевыми» задачами на «Ура!» и все же лучшими в «Призывнике – 2016» были признаны отделения МБОУ «Гимназия № 2», МБОУ Гимназия № 3, МБОУ «СОШ № 9». Все участники игры приняли поздравления и напутствия военного комиссара Литвиновича Н.Н. и начальника автошколы ДОСААФ Золотовой О.Н.
Муниципальная спортивно – патриотическая игра с элементами ОБЖ «Призывник – 2016» — это практическая площадка патриотической направленности, нацеленная на воспитание у допризывной молодежи позитивного отношения к службе в армии, способствующая интеграции молодых людей в общество, направленная на популяризацию в молодежной среде основ и Устава Вооруженных Сил Российской Федерации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий